Телемост Москва — Шаркан. Круглый стол «Зачем мне знать историю своего рода?».

26 апреля в 17.00 в Шарканском краеведческом музее состоялся телемост Москва — Шаркан.
В рамках закрытия выставки «Non liset vos esse» (Не должно вам быть), которая экспонировалась в районном музее с 10 марта по 26 апреля, состоялся круглый стол «Зачем мне знать историю своего рода?».

Участниками круглого стола стали:

— прихожане Петро-Павловского храма, с. Шаркан;

— Пётр Иевлеев — руководитель волонтерского движения «Под куполом небес», пос.Ува;

— Вероника Аксёнова — краевед, генеолог, руководитель клуба «ИсСЛЕДОВатель», с. Шаркан;

— Анна Антипова — организатор генеалогического клуба «В поисках рода», г. Москва;

— отец Вячеслав — руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Глазовской епархии.

С приветственным словом к участникам обратился Дмитрий Каштанов, генеолог, историк, журналист, член Уральского историко-родословного общества, г. Екатеринбург.
В ходе круглого стола обсуждались вопросы: «Зачем мы занимаемся Генеалогией?», «Зачем знать свои корни?», «В чем сила рода?» и. т.д.
Докладчики рассмотрели генеалогию с точки зрения этнокультуры и православия.
Дмитрий Каштанов привёл пример из Священого Писания Евангелия от Луки о значении рода: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием” (Мал.4:5-6).
Отец Вячеслав говорил о сохранении благочестивых традиций, о важности возрождения помянников, соблюдении 5-ой заповеди почитания родителей: » Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Процитировал религиозного философа, священника Павла Флоренского: «Род есть единый организм, и имеет единый целостный образ».

Владыка Виктор Глазовский и Игринский поделился в видеоинтервью: » Именно через изучение своей родословной, я пришёл в Православие». Он говорил о необходимости каждому православному христианину знать свою родословную, помнить и чтить «родительские субботы».

Пётр Иевлеев — руководитель волонтерского движения из п. Ува — считает, что сила рода в сильных личностям, в знаниях, которые накопили и не растратили.

Докладчики и  участники  круглого стола делились своими знаниями, впечатлениями и жизненным опытом. Это было не только интересно, но и очень познавательно.