Встреча Игринских верующих с краеведами Зелениной Т.Н. из с. Сосновка Шарканского района и Загребиной С.В. из с. Якшур-Бодьи.

Живет в с. Сосновка Шарканского района человек, коренной житель не равнодушный к судьбе своего села, человек с глубокой верой в сердце – Зеленина Татьяна Николаевна.
Татьяна — активная участница строительства Михайло Архангельской церкви в селе Сосновка, ведёт большую исследовательскую работу по краеведению. Она мечтает выпустить книгу по истории Сосновского православного прихода. С 2017 года ведёт занятия с детьми в воскресной школе Михайло Архангельской церкви в селе Сосновка.
18 февраля 2024 года в Игринском краеведческом музее в рамках выставки «Не должно вам быть» состоялась встреча Игринских верующих с краеведами Зелениной Т.Н. из с. Сосновка Шарканского района и Загребиной С.В. из с. Якшур-Бодьи.
Выставка была посвящена одной из драматичных страниц в истории гонений на церковь. В феврале 1922 г. вышел декрет об изъятии церковных ценностей на нужды голодающих. В первые годы советской власти многие церкви были превращены в склады, дома культуры. Имущество конфисковано и продано. Многие священники были сосланы в лагеря.
Татьяна Николаевна и Светлана Васильевна рассказали присутствующим об истории церкви в с. Сосновка, которая была разрушена до основания. При изучении материалов о церкви, они узнали об уроженце Шарканского района Братухине Филиппе Алексеевиче, которого люди впоследствии за его дела стали называть «Святым Филиппушкой».
Благодаря таким людям — краеведам, мы узнаём много нового, интересного.