Поездка учеников воскресной школы на родину П.И Чайковского.

9 октября ученики воскресной школы при Петро-Павловском приходе с.Шаркан с учителями совершили поездку в Воткинск. Родина П.И.Чайковского встретила ребят солнечной погодой. В музее усадьбе П.И.Чайковского была проведена экскурсия, где дети прониклись аутентичной атмосферой состоятельного дворянского гнезда XIX века. Фарфоровая кукла, красное дерево, обтянутое зеленым сукном, любимый рояль маленького гения, потертые фолианты заводской библиотеки и наконец, ненавязчивая музыка великого композитора, звучащая фоном, — все это перенесло нас в иную забытую реальность старого мира. Но все-таки молодые здоровые желудки растущих организмов дали о себе знать, и эту обитель гармонии и красоты пришлось покинуть и отдать долг бремени материального мира в кафе «Жемчужина». Подкрепив свои силы, юные отроки и отроковицы вновь отправились на встречу с прекрасным, на этот раз в Благовещенский храм. Историю собора рассказал диакон Алексей. Начав в подземном храме в честь сщмч.Николая Чернышова, где покоятся его мощи с дочерью мц.Варварой, поднялись в основной храм. Увидели, как идет реконструкция внутренних помещений. Некоторые фрески, не уничтоженные при советской власти, частично сохранились, и о том, какое благолепие было в храме когда-то, можно было только догадываться. Поднявшись на колокольню, с высоты птичьего полета увидели как на ладони трудовой Воткинск и, как благословение уходящего воскресного дня, три храма: Преображенский, Пантелеимоновский и Свято-Георгиевский. Напитавшись новыми светлыми впечатлениями, шарканцы отправились домой нести «разумное, доброе, вечное».