Крестный ход вокруг Шаркана с чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница»

24 августа верующие Шарканского района совершили ежегодный Крестный ход в  округ Шаркана с чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница». Как всегда Крестный ход совершили в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, но в этот год молились сугубо о даровании победы в СВО. После Божественной Литургии в Петро-Павловском храме и чтения акафиста Пресвятой Богородице верующие отправились Крестным ходом на гору Ласо, где установлен поклонный крест. В дни попразднства Преображения Господня это
место для крестноходцев  становится горой Преображения. В деревне Шонер паломников ждал вкусный обед, а гостеприимные жители имели возможность помолится перед чудотворным образом «Скоропослушницы». После встречи с жителями Порозово участники Крестного хода отправились на Шарканское кладбище, где после молебна священник Алексей отслужил заупокойную литию.
На святом источнике в Шаркане был совершен чин малого освящения воды и наконец, Крестный ход завершился в храме Петра и Павла пением акафиста иконе Божией Матери «Скоропослушница». Совершив небольшой молитвенный подвиг в этот жаркий день уставшие, но наполненные светом участники Крестного хода, принесли Божией Матери в дар один день своей жизни.