Праздник Преображение Господне.

19 августа в двунадесятый нашего Иисуса Христа, в Петро- Павловском храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Алексей Зырянов. В этот праздничный день православные верующие пришли на службу с корзинками, полными яблок, винограда и других плодов. Этот день называют в народе еще и Яблочным спасом, так же он входит в число 12 самых главных церковных праздников. В праздник Преображения многие прихожане исповедовались и приобщились к Христовым тайнам. По сложившейся традиции после праздничной литургии состоялось освящение яблок и других фруктовых плодов. Отец Алексей поздравил всех прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом. Он отметил, что Преображение Господа в Божественном свете на горе Фавор приоткрывает нам тайну Царствия Божия, пришедшего в силе, тайну второго пришествия Христова во славе. С другой стороны, Преображение Христа указывает человеку путь в царство Божественной славы. Это путь духовного преображения души через аскезу, молитву, Таинства церковные, ведущий к цели человеческой жизни – обожению.