Новости общества трезвости

DSC02391

13-15 июля 2015 года в поселке Игра Удмуртской Республики прошел семинар «Деятельность Русской Православной Церкви в области профилактики и реабилитации негативных зависимостей»,организованный Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» (г. Екатеринбург).

Мероприятие, в котором приняли участие более 300 человек из Москвы, Екатеринбурга, Татарстана, Башкирии, Мордовии, различных районов Удмуртии, прошло в рамках сетевого проекта «Технологии утверждения трезвости», получившего грант международного грантового конкурса «Православная инициатива». Семинар открыли глава муниципального образования «Игринский район» В.А. Прохоров и епископ Глазовский и Игринский Виктор.

С докладами выступили руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.К. Доронкин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин, председатель епархиального братства «Трезвение» (г. Глазов) В.П. Макаров, сопредседатель общественного движения «За трезвую Удмуртию» (г. Ижевск) Н.В. Январский, методист АНО «Просветительский центр» (г. Екатеринбург) О.Г. Чекедова и другие.

От Шарканского общества трезвости в семинаре принимали участие Вахрушев С.К. и Капитолина Семинар включал с себя: лекции, тренинги, круглые столы, практические занятия. Были приглашены священнослужители, миряне и приходские социальные работники, желающие приобрести опыт организации трезвенной деятельности на приходе. На семинаре обсуждались: история трезвенных и трезвеннических движений в России и мире, богословское обоснование трезвости, формы, методы, средства трезвенного просвещения, причины формирования зависимостей, существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей, реабилитация семейных отношений. По итогам семинара учащимся вручали сертификаты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Всех участников отпустили с наставлением всячески способствовать утверждению трезвости в своём районе, населённом пункте, среди знакомых и в своей семье.